Joueur : professeur pokémon. Captures : 963 Arrivé(e) le : 24/08/2016 Âge : suffisamment âgé pour avoir obtenu un doctorat apparemment. Statut civil : célibataire, mesdames et messieurs, voilà un pnj à marier. Profession : professeur pokémon, tout est dans le titre. Casier judiciaire : vide ou trop remplis pour être divulgué. Poche objets : des centaines de pokéballs, des appareils étranges, une carte professionnelle également.
| Sujet: — asta, prudence. Dim 23 Fév - 15:42 | |
| - fait divers n°4 -
( asta, prudence part. 2 ) PARTICIPANTS - @asta solberg @prudence soto LIEUX - tout commencera à hearthgold avenue chez prudence (maison, appartement?) vous êtes néanmoins susceptibles de bouger dans toute la ville. CONTEXTE DE BASE - suite du fait divers n°1, quelques jours plus tard vous vous retrouvez toutes les deux chez prudence après quelques jours de rémission pour chacune. prudence ayant été plus amochée qu'asta, celle-ci vient prendre de ses nouvelles. DÉROULEMENT - de la même manière que le fais divers, si ça vous convient je vais créer un salon sur discord pour ce fait divers histoire que ça soit plus dynamique au niveau de vos questions/actions. je lancerai le sujet lorsque vous aurez toutes les deux validés tout ça. RÈGLES - - pour encourager le dynamisme, vos post RP devront faire 200 mots maximums. - amusez-vous ! |
Joueur : theia Captures : 510 Arrivé(e) le : 19/02/2020 Âge : le quart de siècle que t'as atteint, la jeunesse qui s'envole doucement malgré ce visage enfantin Statut civil : célibataire, palpitant qui recherche un peu de chaleur Profession : sens de la justice qui coule dans tes veines, parce que c'est comme ça qu'on t'a élevé, parce que tu n'arrives pas à supporter les injustices dans ce monde, détective privée avec ta propre agence, même si pour le moment tes enquêtes ne se résument qu'à trouver des skitty égarés Casier judiciaire : vierge, t'aimerais qu'il reste ainsi pour toujours Poche objets : une hyper ball, une mega-gemme (gardevoirite), une pierre foudre, oeuf de togépi shiney, une pierre plante.
| Sujet: Re: — asta, prudence. Dim 23 Fév - 15:43 | |
Joueur : agartha, sarah Captures : 252 Arrivé(e) le : 19/02/2020 Âge : 22 fleurs fanées, les épines encore saines. Statut civil : célifoireuse, comprend pas et ne veut pas comprendre. Profession : l'coeur dans la compétition, coordinatrice pokémon professionnelle, plutôt connue, collectionneuse de rubans, envie de perfection. Casier judiciaire : Arrêtée pour violence envers agent de police, bénéficie du service de protection des victimes. Poche objets : un bout de papier contenant l'adresse de la CC, un lot de cinq cailloux, le dossier M065, un pistolet chargé de six balles (+30 en combat armé), un pot de miel, pokédex du professeur orme (30% de chance de trouver une information scientifique dedans), un oeuf de guérilande shiney, deux pierres éclats, un calcium.
Joueur : agrabah, lily. Double compte : aucun. Captures : 569 Arrivé(e) le : 18/02/2020 Âge : trente-trois années qu'elle a laissé passer derrière elle. elle commence à se faire vieille nour, mais pas suffisamment pour abandonner sa vie sur les routes. Statut civil : célibataire, jadis son coeur a été pris par un garçon. ils étaient jeunes, amoureux, ils se sont mariés vite, ont divorcé encore plus rapidement. drôle d'histoire qui s'est consumée avec une hargne qui n'appartient qu'à nour. Profession : archéologue, officiellement rattachée à l'université de nénucrique dans la région de hoenn. derrière, elle joue les braconeuses, attrape des pokémons rares quand l'occasion se présente pour les offrir au plus offrant sur les marchés noirs. Casier judiciaire : violence sur agent de police avec trois jours ITT et infraction sur des terrains privés, heureusement à Kanto son casier est entièrement vierge. Poche objets : un vieil ambre, un oeuf de polichombr, une corde, une lampe torche, une évoluroc, une pierre eau, un oeuf d'évoli.
| Sujet: Re: — asta, prudence. Dim 23 Fév - 15:57 | |
| Sujet: Re: — asta, prudence. Dim 23 Fév - 23:17 | |
| Le membre 'Asta Solberg' a effectué l'action suivante : Lancer de dés
'Dé 100' : 80 |
| Sujet: Re: — asta, prudence. Dim 23 Fév - 23:48 | |
'Dé 6' : 6 |
| Sujet: Re: — asta, prudence. Ven 28 Fév - 19:57 | |
| Le membre 'Prudence Soto' a effectué l'action suivante : Lancer de dés
'Dé 100' : 41 |
| Sujet: Re: — asta, prudence. Ven 28 Fév - 21:52 | |
'Dé 100' : 20 |
| Sujet: Re: — asta, prudence. Ven 28 Fév - 21:53 | |
| {communication avec les pokemons} | 60 |
'Dé 100' : 45 |
| Sujet: Re: — asta, prudence. Ven 28 Fév - 22:01 | |
'Dé 100' : 4 |
| Sujet: Re: — asta, prudence. Ven 28 Fév - 22:21 | |
'Dé 4' : 2 |
| Sujet: Re: — asta, prudence. Ven 28 Fév - 23:04 | |
'Dé 100' : 18 |
| Sujet: Re: — asta, prudence. Ven 28 Fév - 23:05 | |
| {pokéscience} | 30 (+20 bonus) |
'Dé 100' : 75 |
| Sujet: Re: — asta, prudence. Ven 28 Fév - 23:08 | |
'Dé 6' : 1 |
| Sujet: Re: — asta, prudence. Ven 28 Fév - 23:16 | |
| Sujet: Re: — asta, prudence. | |
Sujets similaires | |